Юбилейный творческий вечер композитора Аркадия Ляпина

24 января в 09:07

16 января исполнилось 80 лет композитору, музыканту Аркадию Дмитриевичу Ляпину. По этому замечательному поводу в Серпуховском городском доме ветеранов состоялся юбилейный творческий вечер этого замечательного и талантливого человека.

Родился Аркадий Дмитриевич в Рудном Алтае в г. Риддер (ныне – г. Лениногорск Восточного Казахстана) в рабочей семье. После окончания школы начал свою деятельность с рабочей спецовки - трудился на строительстве Иртышского химзавода. Уже тогда с огромным интересом занимался в коллективе художественной самодеятельности. Вскоре это увлечение переросло в потребность связать свою судьбу с музыкой. Поступил в Семипалатинское музыкальное училище, а закончил в Донецке, после чего Аркадий поступает в Куйбышевский (ныне – Самарский) институт культуры. Пробует писать песни.

В 1961 году в г. Киеве состоялась первая публикация. Его песни на стихи украинских поэтов были опубликованы в местных и республиканских газетах Украины и приняты для исполнения на радио.

В 1976 году Аркадий Ляпин переезжает на Крайний Север, которому отдал 20 лет своей жизни. «В Кольский край и северян я влюбился сразу», - говорит композитор. В Детской музыкальной школе посёлка Умба вёл класс баяна и аккордеона, руководил оркестром русских народных инструментов. Продолжал писать песни на слова мурманских поэтов В. Тимофеева и В. Смирнова. Песня «Умба – река» на стихи поэта В.Гордеева стала особенно популярной.

С переездом в Мурманск Аркадий Дмитриевич органично влился в дружный коллектив мурманских композиторов. Более глубокой и разнообразной стала тематика его песен.

Некоторые песни композитора, участвовавшие в различных конкурсах, занимали почётные места и были опубликованы в сборниках и газетах.

В настоящее время Аркадий Ляпин живёт в Серпухове. Несмотря на свой возраст, до сих пор работает аккомпаниатором в ДК «Мечта» села Дубна г.о. Чехов.

На юбилейном вечере собрались друзья, единомышленники и коллеги композитора. Его песни звучали в исполнении Хора ветеранов «Надежда», певца Олега Жданова и Валерия Татуева.

Всё, что накопил в сердце и записал нотными знаками, он щедро дарит людям. В настоящее время композитор полон энергии и новых творческих замыслов, над воплощением которых неустанно и с увлечением работает.

Текст и фото Елены Юрист

Голосуем за наших!