«Варежки от бабушки» прошли в Серпухове

17 декабря 2019 в 16:57

17 декабря в рамках проекта «#Активноедолголетие» в Серпухове прошел грандиозный мастер-класс по вязанию «#Варежкиотбабушки», который собрал более 100 бабушек из Южного Подмосковья! Участников приветствовали руководитель Серпуховского УСЗН Ирина Ермакова и заместитель главы Серпухова Ольга Сидоркина.

В парк-отеле «Воздвиженское» хор Серпуховского Дома ветеранов «Надежда» поднимал настроение вместе с мастерами, которые показывали всем желающим плетение на коклюшках, шерстяную акварель, плетение на рамках.

Среди приглашенных гостей – актриса Галина Стаханова и врач-гериатр Надежда Рунихина.

Галина Константиновна в качестве приветствия спела песню «Дорогие мои старики», с удовольствием ответила на вопросы участников мастер-класса. Так мы узнали, что готовить актриса не очень любит, но от картошечки с жареными грибами по собственному рецепту никогда не откажется. Что касается долголетия, то хороший совет от Галины Стахановой: разгадывать судоки – это держит мозг в тонусе.

Надежда Рунихина рассказала о гериатрии (наука о возрасте). К счастью, в последние годы увеличилась продолжительность жизни. Надежда Константиновна считает, что до 100-летнего возраста должен доживать каждый гражданин.

Вязание – одно из очень полезных навыков для пожилого человека. Повтор определенной мышечной активности (которое наблюдается при вязании), снижает кровяное давление, напряжение мышц и частоту сердечных сокращений.

Поэтому на встрече были подготовили мастер-классы по вязанию: «Swing Knitting», «Энтерлак», «Нукинг». Было интересно и полезно. Было очень тепло. Участники постоянно фотографировались с известной актрисой, и одухотворенные возвращались к вязанию варежек.

Итогом мероприятия «Варежки от бабушки» стала коллективная работа Добрый шарф с варежками и символикой «Активного долголетия». Варежки, которые присутствующие вязали на протяжении 3 часов, отправятся в ближайшее время в серпуховские социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних (в городском округе их два).

Выражаем большую благодарность команде серпуховской соцзащиты: комплексному центру «Меридиан» за организацию мероприятия и мастерицам Серпуховского дома ветеранов.

В Центре для несовершеннолетних
25 февраля 09:14