В Серпухове трудоустроено 1553 человека

15 января в 09:04

В 2019 году в областную службу занятости населения было подано 295,9 тыс. заявлений о предоставлении государственных услуг в сфере занятости.

Руководитель Серпуховского городского управления социальной защиты населения Ирина Ермакова рассказала, что за прошлый год ГКУ МО Серпуховский ЦЗН получил 9843 заявлений о предоставлении государственных услуг в сфере занятости.

О чем заявления? За помощью в поиске подходящей работы обратилось 3080 человек, за информацией о положении на рынке труда – 3015 человек, за профессиональной ориентацией – 2465 человек.

Всего же в 2019 году в Серпухове трудоустроено 1553 человека.

Как нам сообщила директор Серпуховского УСЗН Ольга Хижко «Трудоустройство – процесс тонкий. Сначала безработного ждет профилирование (когда необходимо определиться с имеющимися характеристиками). Учитывая полученный результат, составляется программа трудоустройства».

Как это работает? Взять, к примеру, историю Олега Борисовича. Человек с высшим образованием и профессией инженера работал специалистом в администрации подмосковного города. Оказавшись без работы, встал на учет в ЦЗН (и попал в группу «А»). Желая не только трудиться, но и тяготея к техническим видам деятельности, безработный Олег Борисович по направлению ЦЗН устроился на предприятие ООО «Диалог СТ» в качестве главного инженера, где успешно прошел трудовую адаптацию и продолжает трудиться с конца прошлого года.

Анна Тарасовна имела специальность по диплому техник-технолог, но по специальности никогда не работала. До получения статуса безработного,Анна трудилась рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий. Согласно профилированию была отнесена к другой группе безработных – группа «Б» (имеет предпенсионный возраст инизкую конкурентоспособность на рынке труда из-за утраты квалификации по диплому и специфики предыдущей трудовой деятельности). После профессиональной консультации Анна Тарасовна была направлена на обучение, по курсу: «Оператор котельной» и после завершения обучения в июне 2019 года трудоустроилась оператором котельной на предприятиеООО «Теплосеть».

Девушка Лена была отнесена к категории «В» (учитывая отсутствие профессии и трудовой деятельности - возраст 17 лет). Как вы понимаете, подбор работы был затруднен. Чтобы получить профессию и трудоустроиться Елену направили на обучение по курсу «Пользователь ПК» с изучением программы «1С торговля и склад» После чего, в октябре прошлого года Леночка смогла трудоустроиться в «М-Видео» в качестве менеджера торговли.

Трудоустройство – процесс сложный (с этим не поспоришь). Но очень важно, когда есть возможность общения со специалистами. И тогда в жизни может появиться работа вашей мечты!

Приходите: г. Серпухов, ул. Горького, 1а.

Звоните: 8 (4967) 35-57-83

В Центре для несовершеннолетних