В Семейном городке специалисты соцзащиты отвечали на вопросы мам

19 октября 2018 в 15:01

Ежегодно в Райсеменовском Семейном городке (где живут семьи с приемными детьми) проходят родительские собрания, на которые приглашаются представители актуальных госучреждений.

В этот раз на встречу с родителями отправились заведующие отделов Серпуховского городского УСЗН.

Светлана Посухова (заместитель заведующего отделом социального обслуживания населения и по делам инвалидам) рассказала мамам о возможности отправить ребенка инвалида на санаторно-курортное оздоровление. Для этого необходимо встать в очередь:

- в очередь для федеральных льготников попадают дети-инвалиды, находящиеся на полном гособеспечении;

- иные категории детей-инвалидов, имеющие постоянную регистрацию в МО и не находящиеся на государственном обеспечении , встают в региональную очередь на обеспечение путевками.

Галина Евдокимова (заведующая отделом обеспечения социальных гарантий) напомнила о социальной доплате к пенсии, которая назначается для доведения материального обеспечения пенсионера (в нашем случае ребенка, имеющего пенсию по потере кормильца) и детей-инвалидов до 9 527 руб. Что подразумевает под собой материальное обеспечение? Это не только пенсия, но и ежемесячные выплаты и иные меры соцподдержки в денежном выражении.

Также Галина Анатольевна сообщила для держателей социальных карт: у детей, которые получают пенсию по утере кормильца и у родителей (или законных представителей) детей инвалидов с 1 августа этого года добавилась возможность бесплатно ездить на пригородном железнодорожном транспорте (электричках). Для этого необходимо активировать соцкарту в кассе железнодорожного вокзала.

Оформление большинства мер соцподержки сегодня проходит в электронном виде, для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Специалисты соцзащиты объяснили, как можно самостоятельно подать документы для оформления соцкарты, РСДи пр.

Голосуем за наших!

В конкурсе «Ты — супер!»