Школа сахарного диабета

25 ноября 2019 в 14:37

В ноябре отмечается Всемирный день борьбы с диабетом, целью которого являетсяповышение информированности всех слоев населения о симптомах болезни, о возможных осложнениях и необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

Для поддержания и укрепления здоровья больных сахарным диабетом на базе Дома ветеранов в 2015 году организовалась Школа сахарного диабета. В этом году впервые за 4 года проходила выездная Школа в санатории «Лесная опушка».

40 пенсионеров с диагнозом сахарного диабета обследовали своё состояние здоровья по жизненным показателям (артериальное давление, количество сахара в крови, электрокардиограмма сердца) под контролем терапевта и эндокринолога.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель главного врача Серпуховской ЦРБ Л.А. Балкова.

О гипертонической болезни рассказала Главный внештатный кардиолог, заведующий отделением кардиологии Серпуховской ЦРБ М.В. Белозёрова.

Главный внештатный невролог, заведующий отделением неврологии Серпуховской ЦРБ Т.Ю. Скобелева, дала консультацию по инсульту.

Как правильно питаться при сахарном диабете рассказала Главный внештатный эндокринолог, заведующий отделением эндокринологии Серпуховской ЦРБ, Екатерина Андреевна Калинина.

Представители фирм, выпускающих продукцию для больных сахарным диабетом, представили участникам мероприятия информацию о новинках в области глюкометров.

Перед обедом сотрудник Серпуховского городского дома ветеранов, инструктор по физической культуре, Татьяна Владимировна Гордеева, провела разминку с элементами дыхательной гимнастики и танцев.

Посещая такие Школы сахарного диабета, пациенты понимают, что с этим заболеванием можно прожить очень долгую и интересную жизнь, главное соблюдать все рекомендациилечащего врача и вести активный и здоровый образ жизни.

Фото и текст Елены Юрист

В здоровом детском теле