Профилактика суицида несовершеннолетних

25 октября 2018 в 11:19

С нежного выступления воспитанников районного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних обозначилось совсем не нежная тема семинара «Профилактика суицида несовершеннолетних».
⠀ За этот год в Московской области 23 ребенка пытались совершить самоубийство – двадцати из них это удалось.
⠀ Принято считать, что человек, который хочет совершить самоубийство, об этом не говорит. Это не так. Говорят, намекают, но не всегда в явной форме.
Ребенку плохо. Около 2 месяцев длится суицидальный тоннель: никого не видно, не слышно и кругом сплошное одиночество.
⠀ Замдиректора по воспитательной работе Губернского колледжа Вера Ионина уверена: о суицидах не нужно рассказывать. Важно, чтобы ребенок знал – куда или к кому обратиться в конфликтной ситуации.
⠀ Врач-психиатр Сергей Нужный уверен, что причина многих депрессивных состояний возникает из-за отсутствия … правил хорошего тона. Отсутствия взаимоуважения, дружеского отношения друг к другу. Ребенок учится искать врагов.
⠀ На семинаре затронули такую важную тему, как буллинг. Это когда детей травят сами же дети. Помните фильм «Чучело»? Это и есть буллинг. Когда у ребенка начинаются проблемы в коллективе, важно понимать несколько простых вещей:
- не имеет смысла надеяться, что это исчезнет само собой;
- не надо искать причины в самом ребенке (потому что у него скверный характер, лишний вес и т.д.).

Участники семинара делились опытом, подсказывали важную учебную литературу.
⠀ Организовали мероприятие: Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Серпуховского муниципального района, МСР МО Серпуховское районное управление социальной защиты населения, Управление образования Администрации Серпуховского муниципального района.
В семинаре приняли участие представители Администрации Серпуховского района, заместители руководителя Управления городской и районной социальной защиты населения: Галина Коростелева и Евгения Блисковка, члены КДНиЗП, социальные педагоги и психологи 11 школ Серпуховского муниципального района, специалисты по молодежной политике и др.

Голосуем за наших!

В конкурсе «Ты — супер!»