Мамы в декрете

25 февраля в 09:00

В Подмосковье более 400 женщин обучились новой профессии, находясь в декретном отпуске. Об этом сообщила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

«В 2019 году обучение прошли 427 женщин. В 2020 году пред нами стоит задача обучить 1600 женщин, которые находятся в декретном отпуске, а также не работающих женщин, имеющих детей дошкольного возраста. Для того чтобы принять участие в программе необходимо обратиться в центр занятости населения», – добавила министр.

Наиболее востребованными в Московской области в 2019 году направлениями профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, стали: бухгалтерия, управление персоналом, а также мастер маникюра-педикюра.

«Получение дополнительного образования, освоение новой профессии дает возможность для женщин вернуться к трудовой деятельности на прежнее рабочее место, актуализировав свои профессиональные знания и навыки, либо трудоустроиться на новое место работы, наиболее подходящее для совмещения с обязанностями по воспитанию ребенка» - отметила министр.

В 2019 году в Серпухове прошли переобучение 15 мамочек в декрете. Учились на кадровиков, бухгалтеров с 1С, секретарей, офис- менеджеров, мастеров по маникюру.

В 2020 году в Московской области переобучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях, осуществляется в рамках реализации в регионе национального проекта «Демография».

В здоровом детском теле

Здоровый детский дух