Культурный день в Новом Иерусалиме

9 ноября 2018 в 14:19

Получатели социальных услуг Серпуховского городского дома ветеранов стали участниками культурно-просветительской акции «Культурный день» в музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим».

Направление  «Социальный туризм» в рамках Университета третьего возраста в Доме ветеранов работает уже не первый год и развивается довольно успешно.

В музейном комплексе экскурсантам было предложено несколько экскурсий. С огромным интересом пожилые люди слушали о создании Нового Иерусалима. Любители живописи посетили выставки таких известных художников, как Роберт Фальк и Константин Горбатов. Особый интерес у посетителей вызвала выставка «История русского костюма».

В заключение экскурсии каждый экскурсант принял участие в Интеллектуальном тесте по экспозиции «Новый Иерусалим – памятник истории и кльтуры  XVII – XX веков», получил Громоту участника и пригласительный билет на выставку художника позднего академизма Генриха Семирадского «Пленники красоты» в Серпуховский историко-художественный музей.

После музейно-выставочного комплекса группа из Серпухова отправилась в Воскресенский Новоиерусалимский ставропигинальный мужской монастырь, чтобы прикоснуться к святым реликвиям русского православия. История Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря тесно связана с памятью его основателя Святейшего Патриарха Никона. Здесь он прожил более восьми лет после своего удаления из Москвы и все свои силы направил на воплощение своего замысла - создать в Подмосковье образ знаменитого храма Гроба Господня, чтобы дать возможность русскому народу созерцать места спасительных страстей и Воскресения Христова.

Экскурсанты помолились в Часовне Гроба Господня, приложились к Камню Миропомазания, поднялись на Голгофу, набрали святой воды, попросили здоровья и заступничества у иконы святой мученицы Татьяны.

Такие паломнические поездки для пожилых людей очень полезны, ведь душа человеческая всегда тянется к святым местам, где можно почерпнуть духовную силу.

Текст Елены Юрист

Фото Е. Юрист и Ю.В. Соловьева

3 000 руб. от Губернатора МО

Для самоизоляции людей с определенными заболеваниями