Конкурс рисунков и стихов о войне «Мы помним»

15 апреля в 17:17

Друзья, приближается очень важная для нашей страны дата — 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Благодаря мужеству и героизму советских людей был спасен мир и сама человеческая цивилизация - только в СССР война унесла 27 млн. жизней. Память об этом великом подвиге нашего народа не должна исчезнуть, она навсегда должна остаться в наших сердцах.

Суровые годы войны всё дальше уходят от нас, уходят герои-ветераны, а дети войны уже сами давно стали бабушками и дедушками. И совсем скоро о тех суровых днях наши дети и внуки будут узнавать по книгам и мемуарам. Смогут ли наши дети понять, как это, когда ты сидишь не дома, а в подвале или окопах, когда на улице не тишина, а звук пулеметной очереди и непрерывной бомбежки, когда ты идешь не в магазин, а на речку собирать ракушки…? Уверены, что наши ветераны вообще не употребляли слово «скука» и уж точно не страдали от безделья, как сейчас можно наблюдать в нашем обществе.

Мы сейчас переживаем непростое время, тоже война, мировая война, но с вирусом. Тем важнее сегодня сохранить и передать потомкам священную память о воинах, погибших в боях за свободу и независимость нашей Родины. Защитить историческую правду, не допустить её фальсификации и умаления значения подвига нашего народа.

История — это память. Она движет каждым человеком, дает ориентиры, которые направляют и ведут нас к заданной цели. Историческая память – это фундамент человеческого существования: прошлое, настоящее, будущее. Сохранение исторической памяти – обязанность каждого человека, не просто дань уважения – это то, что помогает человеку оставаться нравственным, быть человечным.

БФ «Чистое небо» Министерства социального развития Московской области, НКО «Союз женских сил», Детского творческого центра Melon Kids подготовил онлайн-конкурс стихов и рисунков о войне «Мы помним».

Для детей из социальных учреждений, детей-инвалидов, а также многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, участие в конкурсе бесплатное. Для всех остальных детей предусмотрен небольшой организационный взнос – 400 р.Этот взнос — ваша помощь нуждающимся детям! Мы гарантируем, что все собранные средства пойдут на лечение и помощь тяжелобольным детям, подопечным БФ «Чистое небо».

Лучшие работы украсят выставку детских рисунков в рамках благотворительных концертов, приуроченных ко Дню Победы. А особенно талантливые дети получат возможность принять участие в съемке серии литературных видеороликов с артистами и известными людьми.

Прием заявок осуществляется с 01 апреля по 30 апреля 2020 г. на e-mail: konkurs.nebo@mail.ru