Какие меры соцподдержки положены детям‑инвалидам?

8 февраля в 09:37

В Серпухове проживает 349 детей-инвалидов. На какие меры соцподдержки могут рассчитывать родители и законные представители детей с ограниченными физическими возможностями?

1. Ежемесячные выплаты в размере 5 500 руб. (для неработающих родителей трудоспособного возраста, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет). Обращаться в Пенсионный фонд (г. Серпухов, ул. Чехова д.18).

2. Компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Обращаться в УСЗН, каб.117.

3. Бесплатный проезд по социальной карте жителя Московской области (ребенку - инвалиду и сопровождающему его законному представителю). Обращаться в УСЗН, каб.115.

4. Единовременноеежегодное пособие (13 020 руб.)на питание и школьную форму (в случае, если среднедушевой доход ниже 1,5 величины прожиточного минимума - по состоянию на 22.11.2018 г. -18 234 руб.). Обращаться в УСЗН, каб.101.

5. При наличии медицинских показаний ребенку-инвалиду и сопровождающему лицупредоставляется путевка на санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд к месту лечения и обратно (за счет средств федерального и областного бюджетов). Обращаться в УСЗН, каб.110.

6. Дополнительные технические средства (аккумуляторы для кресла-коляски с электроприводом;глюкометр с речевым выходом;доска для пересаживания; кровать медицинская многофункциональная механическая (двухсекционная/трехсекционная);насадка на унитаз (с поручнями/без поручней);очки для коррекции зрения;подъемник для ванны с электроприводом;прикроватный столик;сиденье для ванны (доска); стул для ванны; ступенька для ванны. Обращаться в УСЗН, каб.110, 112.

Законные представители детей-инвалидов, подлежащие обязательному социальному страхованию,имеют право на 4дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (оформляютсяпо месту работы).

Голосуем за наших!

В конкурсе «Ты — супер!»