Как назначаются выплаты в ЦЗН

14 мая в 18:38

Граждане, вставшие на учет в центр занятости и начинающие получать соответствующие выплаты – часто приходят в недоумение. Почему вместо 1500 им пришло всего 500 рублей? Или, ожидая пособие размером 12 130, на карточку пришла странная сумма, которая никак не похожа на ожидаемую.

Дело в том, что в ЦЗН существует процедура перерегистрации. Это необходимо для того, чтобы подтвердить актуальность данных – для этого запрашиваются сведения у ПФР, которые подтверждают, что человек не ведет трудовую деятельность.

Перерегистрация проводится 2 раза в месяц в соответствии с законом о занятости. В период пандемии по временным правилам регистрации разрешено проводить перерегистрацию 1 раз в месяц. Пособие рассчитывается на те дни, что приходятся до перерегистрации.

В это же время гражданину подбираются вакансии с учетом специальности, должности, вида деятельности, уровня образования и квалификации, опыта и навыков работы.