История русского платка

23 сентября в 17:47

Русский платок – это по-настоящему самобытный и оригинальный аксессуар. Ощущения от ношения платка удивительные, да и смотрится он очень женственно и необычно.

В честь этого русского традиционного наряда для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания Серпуховского дома ветеранов @serp_domveteranov было проведено мероприятие «Русский, узорный платок». Пожилые люди совершили экскурс в историю платка и вспомнили ​ традиции ношения этого головного убора.

На мероприятии звучали душевные песни «Синий платочек», «Подари мне платок», «Оренбургский пуховый платок», романс «Темно-вишневая шаль» в исполнении любимых певиц – Л. Зыкиной, К. Шульженко, а пенсионеры в зале тихонько подпевали, радовались и немного грустили каждый о своем, заветном.​ С большим удовольствием они участвовали в конкурсах, соревновались в знании песен, частушек​ пословиц и поговорок о платке.

Непринужденная и душевная обстановка никого не оставили равнодушными.

Меняются время и мода, но неизменными остаются платки на плечах красавиц. Накиньте на плечи русский платок, и пусть он укроет вас от всех печалей и жизненных тревог!