Экскурсия в музей пожарного дела

29 апреля в 09:14

Самый старейший клуб «Учитель» Серпуховского дома ветеранов посетил музей пожарного дела в Серпухове. Экскурсия проходиа в рамках направления «Социальный ткризм» Университета третьего возраста.

Музей очень уникальный и работает на базе Серпуховского районного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. На сегодняшний день это второй в России музей, в котором собрана история развития пожарного дела с момента создания добровольного пожарного общества по настоящее время.

Попав в музей, можно проследить всю полутора вековую историю развития противопожарной службы и пожарного добровольчества Серпуховского района: это исторические документы, указы, старинное пожарное оборудование, книги, профилактические листовки, фотографии, иллюстрирующие работу огнеборцев того времени, старинные боевые каски пожарных, наградные знаки и предметы быта.

Центральную экспозицию музея занимают старинный пожарный обоз и ручной пожарный насос, которыми пользовались пожарные команды в 19 веке. Экскурсанты имели возможность на практике узнать, как работал пожарный насос позапрошлого столетия, посмотреть форму  пожарных с прошлого века до настоящего времени, экспонаты советского периода: мотоцикл инспектора пожарной охраны, вооружение, предметы быта, документы по пожарному добровольчеству и пожарно-прикладному спорту.

Сотрудники музея провели мастер-класс по работе с огнетушителями, чем вызвали огромный восторг у пенсионеров. После мастер-класса все получили в подарок значки Всероссийского добровольного пожарного общества.

В завершении экскурсии гости музея у доски памяти почтили память пожарных, геройски погибших при исполнении служебного долга.

Текст и фото Елены Юрист

Голосуем за наших!