Экскурсия в Калужскую область

12 ноября 2019 в 16:34

Клуб «Краеведов» Серпуховского городского дома ветеранов посетил - монастырский Владимирский скит, на территории которого находится первый в России музейный комплекс и Диорама «Великое Стояние на реке Угре», посвященный военной компании 1480 года.

По дороге серебряный волонтёр, председатель клуба «Краеведы», экскурсовод с огромным стажем, Решетникова Алла Николаевна, рассказала о победе русской армии под командованием великого князя Иоанна III над войсками ордынского хана Ахмата, о конце татаро-монгольского ига, тяготевшего над Русью 243 года, о рождении Московской Руси, погружая экскурсантов в события XV века.

Огромный интерес посетителей вызвала Диорама, выполненная в формате 3D студией военных художников им. М.Б. Грекова. На холсте длиною 24 и высотой 7 метров заслуженный художник России П. В. Рыженко изобразил 155 персонажей, живописно показал дух и жизнь русского военного лагеря. При просмотре диорамы слышаться выстрелы пушек, цокот копыт, голоса людей, пение птиц, звон колоколов, ощущается запах осенней листвы.

В отдельном зале представлены археологические находки, образцы воинского вооружения, монеты, украшения той эпохи и многое другое.

На территории комплекса стоит скульптура великого князя Иоанна III и один из значимых храмов Калужской области - в честь иконы Божией Матери «Владимирская».

По пути домой серпуховичи не могли проехать мимо Мужского монастыря Успения Пресвятой Богородицы Калужской Свято-Тихоновой пустыни, которая была основана во второй половине XV века преподобным Тихоном Медынским, Калужским Чудотворцем и поклониться его мощам.

Экскурсанты посетили монастырскую трапезную, оценив разнообразие вегетарианской кухни, и приобрели монастырский хлеб, который очень славится в данной местности.

Экскурсия прошла в рамках факультета «Социальный туризм» Университета третьего возраста.

Текст и фото Елены Юрист

Личный прием граждан