Дом ветеранов на фестивале «Андреевская осень»

24 сентября в 14:16

В рамках программы «Долголетие в Подмосковье» получатели социальных услуг социально-реабилитационного отделения посетили Ежегодный выставочный фестиваль, посвященный творчеству фотохудожника Н.П. Андрееваи приуроченный ко Дню города Серпухова в Серпуховском историко-художественном музее.

Программа фестиваля была насыщенной и полезной. С приветственным словом к зрителям обратилась директор музея Алейникова Жанна Сергеевна. Преподаватель по фотоделу Владимир Константинов провёл мастер-классы по жанровой и портретной фотографии.

Сотрудники музея представили выставку Нижегородского фотографа А.О. Карелина (1837 — 1906). В Европе впервые именно он применил при фотосъёмке добавочные линзы, получив при этом необходимую чёткость изображения и нужную резкость во всех планах. В 1876 году А.О. Карелину присвоили звание фотографа Императорской Академии художеств «За изобретённый особый способ фотографии». Неслучайно петербургские скульпторы говорили, что с его работ не только писать, но и лепить можно.

Творчество Карелина А.О. необычайно разнообразно. Это прекрасные комнатные группы, портреты детей и взрослых, снимки животных, птиц, виды города. По его работам можно проследить целую эпоху развития фотографии.

Фотовыставка вызвала море положительных эмоций у зрителей и желание посетить следующую фотоэкспозицию М.П. Дмитриева, которая пройдёт в октябре.

Фото и текст Елены Юрист