Акция «Подарю тебе я книгу»

15 февраля в 12:33

Самым лучшим подарком была и остается книга. Так уж получилось, что на 14 февраля выпадает сразу несколько праздников и один из них Международный день дарения книг, который акцентирует внимание общественности на книге как на самом лучшем в мире подарке.

Праздник Международный день дарения книг отмечают 14 февраля в самых разных странах с 2012 года.

А появился он благодаря маленькому мальчику из США, который однажды спросил у мамы: "Почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги?". И мама, основательница известного сайта детской книги "Delightful Children’s Books", книжный блогер Эмми Бродмур, взяла да и сделала такой день. Поначалу она просто рассылала в Сети предложение принять участие в инициативе и за два года она получила поддержку во всем мире. Спустя 5 лет Международный день дарения книг превратился в глобальную акцию - его отмечают почти в 30 странах мира, в том числе и в России.

В нашей стране этот день отмечают как простые граждане-книголюбы, так и библиотеки в самых разных уголках России. Сотрудники муниципальных учреждений дарят книги учащимся коррекционных школ и воспитанникам детских домов. Со временем этот праздник превращается в благотворительную акцию по дарению книг.

В этот день можно пожертвовать книги из домашней библиотеки для малообеспеченной или многодетной семьи, детскому приюту, дому престарелых, больнице.

Можно отдать книги, которые вам не нужны, а лишь занимают место или те, что имеются у вас в нескольких экземплярах.

Если позволяют средства, можно купить новые книги для таких целей. Стать на один день меценатом не помешает ни кому, а принесет только пользу.

В Серпуховском городском доме ветеранов на базе отделения дневного пребывания 14 февраля впервые прошла акция «Подарю тебе я книгу» к Международному дню дарения книг. Книги с авантюрными романами Артура Конан Дойля и Поля д’Ивуа, а также сборники серпуховских поэтов получили 15 получателей социальных услуг.

Для пожилых людей такая акция очень важна. Ведь именно старшее поколение, несмотря на потребительские и материалистические тенденции, действующие в современном мире, относится к книге, как к источнику духовных ценностей. А ещё, благодаря этому празднику, они могут найти единомышленников, а также, проявив акт доброй воли, подарить возможность прочесть интересное произведение тому, кто в этом нуждается.

Текст Елены Юрист

Фото Тамары Каримовой

7 причин поучаствовать в акции к Международному дню дарения книг:

1. Книгу легко спрятать в подарочную упаковку, ведь она обладает идеально ровными формами. Достаточно просто обернуть свой презент специальной красивой бумагой и перевязать лентой — все, подарок готов!

2. Книгой можно удивить и впечатлить человека, а еще вызвать у него с помощью данного предмета массу позитивных эмоций. Это достигается путем выбора книги нестандартных размеров (например, очень большой, толстой или, наоборот, карманного варианта), с оригинально оформленной обложкой или необычной тематики.

3. Книга — это подарок, который не станет бесполезным после единственного применения по назначению. Если вы вручите виновнику торжества очень интересную книгу, которая захватит его с первых же страниц, то наверняка впоследствии данное произведение получатель прочтет еще не раз. Вдобавок ко всему прочему он даст почитать книгу своим родственникам и друзьям.

4. Книга, как презент, всегда в моде. Ее не способны заменить никакие новшества в сфере электроники и цифровой техники. К тому же бумажную книгу приятно держать в руках, а многим людям очень нравится запах типографской краски.

5. Книга — это предмет, которому в доме легко найти место для постоянного хранения.

6. Книга является одновременно учителем, другом, проводником в другие миры и эпохи, великой непревзойденной иллюзией.

7.Книга — отличный вариант крупных денежных вложений. Если подарите человеку очень дорогую книгу, выпущенную малым тиражом, то он станет обладателем не только литературного и типографского шедевра, но и источника финансовых средств, поскольку в случае чего сможет выручить за нее немалую сумму.

Приобщайте к чествованию книг 14 февраля своих друзей и родню, отмечайте праздник "Международный день дарения книг" с радостью!

Голосуем за наших!

В конкурсе «Ты — супер!»