«Активное долголетие» обсуждали в администрации г.о. Серпухов

6 ноября 2019 в 16:08

На территории Московской области с июня этого года реализуется проект губернатора «Активное долголетие»: женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет имеют возможность бесплатно заниматься в социальных учреждениях:

- Скандинавской ходьбой

- Физкультурой

- Дыхательной гимнастикой

- Танцами

- Йогой

- Пением

- На курсах компьютерной грамотности

- В бассейне

- Творчеством

Можно принять участие в туристических поездках по Подмосковью.

6 ноября в Администрации г.о. Серпухов на общегородском совещании заместитель начальника Серпуховского УСЗН Галина Коростелева рассказала о проекте «Активное долголетие» подробнее.

В 2007 году в Серпуховском доме ветеранов появился Университет Третьего возраста, в котором активные пенсионеры занимались творчеством (делали поделки своими руками), развитием (в том числе и уроками английского языка), спортом (одни из первых в Серпухове освоили скандинавскую ходьбу).

Не прошло и 12 лет, как задача увеличить продолжительность жизни вышла на государственный уровень – об этом говорит проект губернатора «Активное долголетие». Все занятия в рамках проекта бесплатные, и в Серпухове проходят на базе

ГБУСО МО ЦСО "Серпуховский городской дом ветеранов" и ГБУСО МО КЦСОР "Меридиан". В неделю проводится около 70 занятий по вышеуказанным направлениям!

Румяные, довольные, занятые – это серпуховские бабушки и дедушки. Как сказала, одна пенсионерка «Теперь дети, прежде чем оставить со мной внуков – интересуются моими планами. Потому что у меня в расписании может быть и бассейн, и рукоделие. Многое нужно сделать и многое успеть – день расписан по минутам!»

С июня по конец октября этого года успели потанцевать, обучиться компьютерной грамотности, заняться почти профессиональным пением и другими направлениями почти 1500 пожилых людей.

В рамках проекта Серпухов собрал любителей скандинавской ходьбы серебряного возраста со всей Московской области. В акции, которая прошла 25 мая, приняло участие более 2500 пенсионеров, что было занесено в Книгу рекордов Гиннеса.

В 2010 году «Активное долголетие» поможет людям из сельской местности старше 65 лет добраться в больницу. Социальным учреждениям Серпуховскому Дому ветеранов и центру «Меридиан» выделен специализированный транспорт. Такая возможность у пенсионеров появится с 1 января.

Ещё в новом году в помещении библиотеки им. Чехова администрация города откроет клуб «Активное долголетие», в котором для пенсионеров будет организован интересный досуг.

А сегодня и прямо сейчас готовится перечень зимних активностей. Что выбрать зимой: кёрлинг? Беговые лыжи? Создание ледовых скульптур или что-то другое? Определиться поможет голосование: сделайте свой выбор до 15 ноября на портале «Добродел»!

В Центре для несовершеннолетних
25 февраля 09:14