ГБУ СО МО "Серпуховский комплексный центр социального обслуживания населения"

Серпухов, ул. 1-ая Московская, д.24 Показать на карте
8 (4967) 72-48-05
Время работы: Понедельник – четверг - с 8.30 до 17.30; Перерыв с 13.00 до 13.45; Пятница с 8.30 до 16.15

Описание

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области "Серпуховский комплексный центр социального обслуживания населения" создано в 1994 году.

В настоящее время в структуру Центра входят:

• 10 отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов;
  • 5 специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов;
  • специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому «Хоспис на дому»;
  • 2 отделения срочного социального обслуживания;
  • отделение временного проживания;
  • социально-реабилитационное отделение.

Центр возглавляет директор - Горшкова Елена Владимировна.

Основным направлением в работе Центра является надомное обслуживание по месту проживания граждан и стационарное социальное обслуживание. Опытные, высококвалифицированные специалисты по социальной работе, социальные работники, медицинские сестры сумеют найти решение любой проблемы, возникающей у человека в старости или в случае получения инвалидности. Это доставка продуктов, медикаментов и других товаров, приготовление пищи, уборка квартиры, обеспечение гигиенического ухода, уход за лежачими больными, оплата коммунальных и других услуг, сопровождение в лечебные учреждения  и многое другое.

Пожилым людям обслуживание на дому позволяет максимально продлить пребывание в привычной для них социальной среде, поддержать социальный статус. Те, кто по состоянию здоровья нуждается в круглосуточном уходе, могут получать обслуживание в стационарном социально-реабилитационном отделении. Пожилым людям, сохранившим активность и нуждающимся в оздоровлении, услуги предоставляет стационарное отделение временного проживания. Социальные услуги в Центре социального обслуживания получают ежегодно более 5000 человек.

Сотрудники Центра делают все, чтобы пенсионеры и инвалиды, состоящие на обслуживании, не чувствовали себя одинокими и брошенными. У них есть возможность пользоваться огромным количеством услуг. Это в первую очередь социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-правовые и другие.

В Центре активно ведется работа по разработке и внедрению инновационных форм социального обслуживания. Одной из таких форм является предоставление услуг сиделки. Сиделка проводит с клиентом время согласно договору, осуществляет наблюдение за состоянием здоровья, оказывает помощь при приеме пищи, смену постельных принадлежностей, белья, гигиенический уход.

Кроме этого в Центре функционирует «Школа для родственников», в которой проводится обучение членов семей тяжелобольных принципам общего ухода.

В Центре открыта «Школа сахарного диабета» для подопечных, страдающих этим заболеванием. Социальные работники следят за уровнем глюкозы крови не только у тех подопечных, которые находятся в группе риска, но и у остальных, проводят разъяснительную работу по правильному питанию подопечных, по профилактике «диабетической стопы» и др.

Большой популярностью среди обслуживаемых пользуются физкультурно-оздоровительные программы. Все социальные работники Центра прошли специальное обучение и проводят с подопечными занятия лечебной физкультурой, дыхательной гимнастикой, аутотренингом, организуют прогулки на свежем воздухе, обучают азам здорового питания, гигиены сна и др.

На базе отделений срочного социального обслуживания функционирует «Мобильная бригада» для оказания экстренной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и «Участковая социальная служба», осуществляющая патронаж неблагополучных семей, в которых имеет место жестокое обращение со стариками, алкоголизм, попытки суицида. Отделениями разработана также система оказания помощи лицам БОМЖ и гражданам, вернувшимся из мест заключения.

В Центре есть служба «Социальное такси» для оказания транспортных услуг пожилым жителям Серпухова, Серпуховского района, Протвино. Также  можно воспользоваться услугами «Бюро проката средств реабилитации».

В Центре создана аудиобиблиотека для слабовидящих граждан, передвижной читальный зал  и кинотеатр. При отсутствии у пожилого человека необходимой техники работники ЦСО вместе с аудио и видеодисками могут ее предоставить.

Очень большой популярностью пользуется направление «Туризм для пожилых людей». Экскурсии, поездки за город, посещение мест боевой славы, музеев и выставочных залов стали в Центре постоянными.

Одним из направлений, которое позволяет решить ряд проблем наших клиентов, является развитие волонтерского движения совместно с учебными заведениями города. Участие детей в жизни пожилых людей очень благотворно сказывается на их настроении и самочувствии. Волонтеры убираются в квартирах стариков, читают им газеты, общаются. Особенно ярко проходят мини-праздники на дому. Дети устраивают концерты, дарят подарки совместно с работниками Центра.

В 2014 году в ЦСО стартуют также новые проекты: «Профилакторий на дому», «Школа безопасности для пожилых людей», служба «Няня на час», «Школа постинсультных больных» и программа по восстановлению двигательной активности подопечных, перенесших перелом шейки бедра.

Понимая необходимость совершенствования системы социального обслуживания, пред нами всегда стоит задача разработки и внедрения новых форм и методов работы, направленных на повышение качества жизни пожилых людей.