Зимний бал в Доме ветеранов

14 декабря 2018 в 09:10

В Серпуховском городском доме ветеранов состоялся Зимний бал с участием студии исторического бального танца «Ренессанс», художественным руководителем которого является Евгения Ковалькова.

В запасе коллектива очень много разных идей. В этот раз перед получателями социальных услуг они выступили с программой «Русские пляски».

Русский народный танец тесно связан с историей русского народа, с их традициями, верованиями и обычаями. Самыми распространёнными танцами являются хоровод, пляска и кадриль. Эти виды и были представлены на Зимнем балу.

Танцоры показали самые простейшие элементы и движения танцев, после чего станцевали вместе со зрителями.

Закончился бал общим орнаментным хороводом. Участники коллектива вместе с присутствующими двигались не только по кругу, но и змейкой, восьмеркой, колонной, использовали различные переходы и перестроения,  выстраивая красивые и чёткие фигуры хоровода, вызывая восторг у всех участников бала.

Конечно, пожилые люди танцуют намного меньше, чем молодые, или не танцуют вообще. А зря? Ведь танцевальная терапия это один из самых полезных видов проведения досуга, а также отличная поддержка физического и умственного здоровья в преклонном возрасте.

Текст Е.Юрист

Фото Е. Сафоновой