Я вас не слышу!

30 января в 17:44

Если в семье растёт ребёнок с нарушением слуха, родителям необходимо научиться понимать его и развивать.

Егорке 4 года, и он до сих пор не разговаривает.Мальчик ходил в обычный детский сад,а невролог ставил банальную задержку речевого развития. Родители даже не думали, что Егор не слышит - такое предположение сделали специалисты Серпуховского центра для несовершеннолетних. Мальчикаотправили на обследование. Когда врачи поставили «тугоухость 4 степени, граничащая с глухотой», мама с отцом долго не могли поверить - плакали.

Сегодня родители смирились с диагнозом – у Егора впереди оформление инвалидности. А пока в Серпуховском городском социально-реабилитационном центре логопед Ирина Клещевникова помогает родителям освоить альтернативную коммуникацию- на очередном занятии родители вместе с педагогомизучали тему "Цвета".

Помимо жестов, обозначающих предметы, чувства, явления и т.п., в русском жестовом языке также существует дактильная азбука, состоящая из 33-х жестов, обозначающих буквы русского алфавита. Но, может это Егорке не пригодится – его ждет слуховой аппарат (возможно, это будет кохлеарный имплант, который вживляется в зону за ухом). Он стимулирует сохранные структуры слухового нерва, что способствует восприятию звуков. Установленный имплант способен восстановить полностью отсутствующий или утраченный слух.

Бесплатные путевки

Информация об очередности предоставления бесплатных детских путевок  на 17.06.2019
сегодня 16:31
Ермакова Ирина Николаевна