Внимание граждан пожилого возраста!

19 мая 2017 в 09:00

Серпуховское городское управление социальной защиты населения МСР МО информирует, что имеется путевка для заезда на 21 день с 9 июня 2017 года  в отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Баварский дом»  (г.Черноголовка).

Деятельность отделения временного проживания осуществляется путем предоставления  следующих услуг:

• услуги по организации питания, быта, досуга (в т.ч. приготовление и подача пищи, предоставление постельных принадлежностей, согласно утвержденным нормативам, и спального места в специальном помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим требованиям; проведение досуговых мероприятий, вечеров отдыха, экскурсий и посещений театра, просмотра телевизионных программ);
  • социально-медицинские и санитарно-гигиенические услуги (в т.ч. наблюдение за состоянием здоровья, оказание первичной (доврачебной) медико-санитарной помощи, физиотерапия, лечебная физкультура, мед. массаж, традиционные системы оздоровления).

Противопоказаниями к принятию на   обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов являются:  психические заболевания; хронический алкоголизм и наркомания; венерические заболевания; карантинные инфекционные заболевания; бактерионосительство; активные формы туберкулеза; злокачественные новообразования в активной форме и иные тяжелые заболевания, требующие лечения в специализированных учреждениях.

Социальные услуги предоставляются   на условиях   частичной оплаты (52 процента среднедушевого дохода получателя социальных услуг).

Заявления на  прохождение реабилитации принимаются    от граждан, а именно   мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет, не осуществляющих трудовую деятельность.

Решение о предоставлении гражданину социальных услуг в форме социального обслуживания принимается на основании следующих документов:

а)   паспорт;

б) документ, подтверждающий место жительства в Московской области и (или) пребывания, фактического проживания (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);

в) документы (сведения), подтверждающие доходы гражданина и членов его семьи в денежной форме справка о размере пенсии и иные документы (сведения) по видам доходов за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления);

г) выписка из домовой книги;

д) выписка из финансового лицевого счета;

е) справка медицинской организации о состоянии здоровья гражданина с указанием степени утраты способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

ж) справка, свидетельство, удостоверение или иной документ о праве на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области;

з) индивидуальная программа реабилитации инвалида (только для инвалидов).

Внимание – в составе семьи для определения дохода учитываются супруги, родители и несовершеннолетние дети  получателя социальных услуг.

Расчет среднедушевого дохода производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении социальных услуг.

Более подробную информацию об услугах социальных центров Вы можете узнать в Серпуховском городском управлении социальной защиты населения в кабинете 114.