Внимание граждан пожилого возраста!

11 апреля 2017 в 09:00

Серпуховское городское управление социальной защиты населения МСР МО информирует, что  продолжается прием заявлений    от граждан (мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, не осуществляющие трудовую деятельность) на  прохождение реабилитации в социально – оздоровительных центрах Московской области.

Оздоровление в  Центрах  производится за частичную оплату. Так, для получателей, являющихся ветеранами Великой Отечественной войны, и приравненным к ним лицам - не более 50 процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг; для остальных категорий граждан - не более 75 процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг.

Центры оказывают социально-бытовые и социально – психологические услуги, предлагают медико – социальную реабилитацию, проводят огромную социально-досуговую работу.

Решение о предоставлении гражданину социальных услуг в форме социального обслуживания принимается на основании следующих документов:

а)   паспорт;

б) документ, подтверждающий место жительства в Московской области и (или) пребывания, фактического проживания (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);

в) документы (сведения), подтверждающие доходы гражданина и членов его семьи в денежной форме справка о размере пенсии и иные документы (сведения) по видам доходов за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления);

г) выписка из домовой книги;

д) выписка из финансового лицевого счета;

е) справка медицинской организации о состоянии здоровья гражданина с указанием степени утраты способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

ж) справка, свидетельство, удостоверение или иной документ о праве на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области;

з) индивидуальная программа реабилитации инвалида (только для инвалидов и детей-инвалидов).

Внимание – в составе семьи учитываются супруги, родители и несовершеннолетние дети  получателя социальных услуг.

Расчет среднедушевого дохода производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении социальных услуг.

Перечень социально-оздоровительных Центров, принимающих на социальную  реабилитацию граждан:

1. ГБУСО МО «Климовский социально – оздоровительный центр «Надежда» ( г.Климовск);

2. ГАУСО МО «Социально – оздоровительный центр «Лесная поляна» ( Истринский район);

3. ГБУСО МО «Социально –оздоровительный центр «Сосновый бор» (Ступинский район, дер.Соклова пустынь);

4. ГБУСО МО «Центр социально – медицинской реабилитации ветеранов боевых действий и инвалидов  «Ясенки» (Подольский район, пос.Лукошкино);

5. ГБУСО МО «Черноголовский комплексный центр социального обслуживания населения (отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Баварский дом») (г.Черноголовка).

Более подробную информацию об услугах социальных центров Вы можете узнать в Серпуховском городском управлении социальной    защиты населения в кабинете 114.

Заявления от граждан принимаются в Многофункциональном центре по адресу:   г.Серпухов, ул.Горького, д.5б. Приемные дни:  понедельник – суббота с  8 до 20 час. (без перерыва на обед).