В Семейном городке специалисты соцзащиты отвечали на вопросы мам

19 октября 2018 в 15:01

Ежегодно в Райсеменовском Семейном городке (где живут семьи с приемными детьми) проходят родительские собрания, на которые приглашаются представители актуальных госучреждений.

В этот раз на встречу с родителями отправились заведующие отделов Серпуховского городского УСЗН.

Светлана Посухова (заместитель заведующего отделом социального обслуживания населения и по делам инвалидам) рассказала мамам о возможности отправить ребенка инвалида на санаторно-курортное оздоровление. Для этого необходимо встать в очередь:

- в очередь для федеральных льготников попадают дети-инвалиды, находящиеся на полном гособеспечении;

- иные категории детей-инвалидов, имеющие постоянную регистрацию в МО и не находящиеся на государственном обеспечении , встают в региональную очередь на обеспечение путевками.

Галина Евдокимова (заведующая отделом обеспечения социальных гарантий) напомнила о социальной доплате к пенсии, которая назначается для доведения материального обеспечения пенсионера (в нашем случае ребенка, имеющего пенсию по потере кормильца) и детей-инвалидов до 9 527 руб. Что подразумевает под собой материальное обеспечение? Это не только пенсия, но и ежемесячные выплаты и иные меры соцподдержки в денежном выражении.

Также Галина Анатольевна сообщила для держателей социальных карт: у детей, которые получают пенсию по утере кормильца и у родителей (или законных представителей) детей инвалидов с 1 августа этого года добавилась возможность бесплатно ездить на пригородном железнодорожном транспорте (электричках). Для этого необходимо активировать соцкарту в кассе железнодорожного вокзала.

Оформление большинства мер соцподержки сегодня проходит в электронном виде, для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Специалисты соцзащиты объяснили, как можно самостоятельно подать документы для оформления соцкарты, РСДи пр.

Бесплатные путевки

Информация об очередности предоставления бесплатных детских путевок  на 17.06.2019
вчера 16:31
Ермакова Ирина Николаевна