Татьяна Никитина — член большой семьи Серпуховского дома ветеранов

- Ты моя красавица… ты моя умница… - говорит Татьяна Ивановна … гармони.

Гармонь для участницы хора «Надежда» при Доме ветеранов Татьяны Ивановны Никитиной – любимая подружка.

В детстве Таня тайком брала гармонь у отца (известного гармониста). Перебирала пальчиками клавиши, пыталась подружиться с этим необъятным агрегатом. А потом случилась на деревне свадьба. Отец играл на гармони да вышел покурить. Танюша взяла гармонь, и … Вот уже толпа деревенских собралась – девчонка играет! А кто-то и в пляс пустился. Отец вернулся, да только и смог вымолвить:

- Это же моя Таня!.. – и через несколько дней купил Тане старенький баян.

Больше девочка с этим музыкальным инструментом не расставалась. Уехала работать по комсомольской путевке в Нарву. Мама прислала деньги на пальто. Но… увидела Татьяна очередной баян (а папин уже на ладан дышал). Маме так и написала «На пальто не хватило 2-ух рублей, а на баян в самый раз».

Именно баян отправил Татьяну служить на Балтийский флот: любила она вечерами в Красном уголке поиграть. Один раз оборачивается – стоят три офицера. Говорят «Слух есть – хорошей радисткой будешь!». И стала Татьяна радиотелеграфистом на 4 с лишним года.

Баян помог и мужа встретить: один дюже красивый хлопец молча наблюдал, как девушка Татьяна в Красном уголке (уже другом) мотивы наигрывает. Ну и доигралась – в 2017 году отметили 50 лет совместной жизни. Прошу дать совет молодым: как сохранить отношения столько лет?

- Ругайтесь почаще! – хохочет Татьяна Ивановна. – Нет ничего слаще примирения. А когда всё хорошо – это скучно!

Про себя Татьяна Ивановна говорит «Шустрая я очень, вся в движении! А Алексей Иванович такой медлительный… 100 раз подумает. Разве так можно?» И тут же мечтательно добавляет «Он у меня такой красивый…»

Очередную гармонь Татьяна Никитина ездила покупать в Тулу аж на фабрику. Выбрала и начала играть для проверки: народ набежал. Так всегда – где Татьяна Никитина с гармонью или баяном – там и народ.

Вот и в областном фестивале-конкурсе «Играй гармонь», который оценивали профессионалы, снова призовое место!

У Татьяны Ивановны большая семья - целых 6 человек. Иногда закрутишься, завертишься – устанешь, одним словом.

Алексей Иванович видя, что жена на взводе, говорит:

- Что-то ты мне не нравишься – сходи-ка в Дом ветеранов.

А в Доме ветеранов и правда отступают заботы и печали – возвращается «шустрая» Татьяна Ивановна счастливая и довольная.

- А если в вашей жизни не будет гармони? – спрашиваю у человека, который так и не получил музыкальное образование.

- Так я же помру сразу! - не раздумывая, отвечает Татьяна Ивановна. – Я же каждый день играю!

Виктория Рожкова

Ермакова Ирина Николаевна