Социальный туризм для граждан старшего поколения обсудили в Серпуховском историко‑художественном музее

1 марта в 12:51

28 февраля 2018 г. на базе ГАУК МО «Серпуховский историко-художественный музей» состоялся семинар на тему «Реализация программы «Туризм для граждан старшего поколения» в Московской области». Организаторами данного семинара выступили Министерство социального развития Московской области и ГБУСО МО ЦСО «Серпуховский городской дом ветеранов».

Заместитель главы городского округа Серпухов Русецкая Юлия Сергеевна поприветствовала участников и гостей Семинара.

Представитель Министерства социального развития МО начальник Серпуховского городского управления социальной защиты населения МСР МО Ермакова Ирина Николаевна отметила, что для людей пожилого возраста такой вид отдыха является уникальным средством реабилитации. Данный семинар поможет решению ряда вопросов по развитию социального туризма для людей продвинутого возраста.

С докладами выступили:

- заместитель директора Российского геронтологического научно-клинического центра по научной и лечебной работе, доктор медицинских наук, профессор Рунихина Надежда Константиновна по теме «Современный этап развития гериатрической службы в Российской Федерации»;

- вице-президент Ассоциации развития социального туризма Зайцев Денис Геннадьевич по теме «О развитии туризма для граждан старшего поколения в Московской области в рамках Программы «Туризм для граждан старшего поколения»;

- директор ГБУСО МО ЦСО «Серпуховский городской дом ветеранов» Светлана Валерьевна Задорожнюк. Рассказала как развивается направление «Социальный туризм» в социальных учреждениях Московской области в рамках проекта «Университет третьего возраста».

В заключение официальной части было проведено анкетирование по оценке тематических программ и туристических маршрутов для граждан старшего поколения.

Для гостей Семинара из городов Чехов, Пущино, Подольск была проведена обзорная экскурсия по Историко-художественному музею.

Ермакова Ирина Николаевна