Школа сахарного диабета

12 декабря 2018 в 16:23

В рамках Декады Милосердия, посвящённой Дню инвалида, совместно с комиссией по здравоохранению, социальной политики, трудовым отношениям и качеству жизни, по развитию спорта, туризма и формированию здорового образа жизни Общественной палаты города Серпухова и врачом – эндокринологом Калининой Е.А., в Серпуховском городском доме ветеранов в очередной раз открыла свои двери Школа сахарного диабета, которая является в своём роде медицинским ликбезом для тех, кто страдает этим заболеванием.

Для поддержания и укрепления здоровья больных сахарным диабетом на базе Дома ветеранов организовалась эта Школа.

На занятии школы здоровья для диабетиков, которое состоялось 10 декабря, врач рассказалао двух типах диабета, дала рекомендации о правильном питании при данном диагнозе, научила не только подбору полезных продуктов, но и учету калорийности, режиму приема и сочетанию различной пищи друг с другом.

Врач - эндокринолог Калинина Е.А. рассказала о новинках в области глюкометров, показала, как правильно ими пользоваться. Напомнила, что нужно обязательно вести дневники наблюдений, чтобы подобрать правильное лечение.

Для слушателей лекции было рассказано о Горячей линии, по которой можно не только получить информацию о сахарном диабете, но и совершенно бесплатно заказать б глюкометр.

В конце занятия всем присутствующим были подарены Дневники самоконтроля и глюкометры.

Посещая такие Школы сахарного диабета, пациенты понимают, что с таким заболеванием можно прожить очень долгую и интересную жизнь, главное соблюдать все рекомендациилечащего врача и вести активный и здоровый образ жизни.

Текст Елены Юрист

Фото Ольги Ермакович