Серпуховский Дом ветеранов на фестивале скандинавской ходьбы «Ходи, Подмосковье!»

12 октября в 10:16

10 октября в Пушкино прошёл традиционный фестиваль скандинавской ходьбы для пожилых людей «Ходи, Подмосковье!», который собрал около 500 участников элегантного возраста из 65 муниципальных образований Московской области. Практически во всех учреждениях социального обслуживанияМосковской области организованы занятия по скандинавской ходьбе, поэтому собрать такое количество участников не составило труда.

Организаторами Фестиваля выступили Добровольный физкультурный союз и Министерство социального развития Московской области. Сориентироваться на площадках праздника пожилым людям помогали волонтеры.

Основными целями данного Фестиваля здоровья являются пропаганды здорового образа жизни среди пожилых людей и инвалидов, популяризация северной (скандинавской) ходьбы и выявление лучших команд-участников Фестиваля.

С приветственными словами к участникам Фестиваля обратились заместитель министра социального развития Московской области Ускова Надежда Евгеньевна, генеральный директор Добровольного физкультурного союза граждан и организаций в сфере популяризации физической культуры и развития массового спорта Тихомиров Алексей Александрович, председатель Добровольного физкультурного союза, двукратная чемпионка мира Ирина Эдуардовна Слуцкая, заместитель министра культуры Московской области Морковкина Инга Евгеньевна и Глава города Пушкино Некрасова Елена Юрьевна.

В этом году Фестиваль проходил в новом формате. Вместо обычной прогулки по парку со скандинавскими палками участников ждал смотр-конкурс, на котором участники должны были продемонстрировать правильные движения скандинавского шага. Судейство смотр-конкурса осуществлялось судьями, привлеченными Оргкомитетом.

Победителемсмотр-конкурса стала команда, набравшая наибольшую среднюю оценку членов жюри. Призовые места распределились следующимобразом:

1 место – Оерехово-Зуево

2 место – Лосино-Петровский

3 место - Пушкино

Команды не занявшие, призовых мест, получили именные дипломы участников и подарки от организаторов Фестиваля.

Участие пожилых людей в таких мероприятиях – это уже победа, победа над своим возрастом и болезнями – победа над собой. Такие праздники украшают жизнь старшему поколению и приносят огромную пользу. Всем известно, что отличное настроение и позитивные эмоции в сочетании с посильной физической нагрузкой замедляют старение организма.

Елена Юрист

Фото Татьяны Гордеевой и Надежды Фетисовой

«Формула активной жизни»

О прогулках по старинным усадьбам