Серпуховичи на митинге, посвящённом Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

12 апреля в 15:17

11 апреля в Москве на Поклонной горе у памятника «Трагедия народов» состоялся мемориальный митинг, посвящённый Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно. Именно 11 апреля 1945 года произошло интернациональное восстание узников концентрационного лагеря Бухенвальд.

Серпухов представляла делегация из 10 человек во главе с председателем клуба Серпуховского дома ветеранов «Бывшие несовершеннолетние узники» Кузиной Надеждой Кузьминичной. Серпуховских узников сопровождала молодёжь из волонтёрских центров «Волонтёры Победы» и «Молодая гвардия».

На Поклонной горе собрались около четырёхсот бывших малолетних узников фашизма. Традиционно звучал Бухенвальдский набат.

К участникам митинга обратился Председатель Российского детского фонда, основатель Международного союза бывших несовершеннолетних узников фашизма, Альберт Анатольевич Лиханов. Также выступили заместитель Министра социального развития Московской области Шустров Александр Михайлович, председатель Совета Московского городского отделения Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашизма Зинаида Лашук, член президиума организации «Офицеры России» полковник Виктор Золотухин и др.

Участники митинга коснулись вопроса правового статуса бывших узников концлагерей. В настоящее время они пользуются частью льгот, положенных ветеранам Великой Отечественной войны, но все еще не считаются полноправными участниками войны.

После вступительного слова выступил священник Николай Тихомиров. Он поблагодарил всех присутствующих от лица Русской православной церкви за мужество и терпение, проявленные в немецком плену.

В конце митинга участники почтили память погибших минутой молчания и возложили венки и цветы к монументу «Трагедия народов».

После официальной части гостей мероприятия ждала полевая кухня и экскурсия в Музей Победы.