Серебряный волонтёр в Серпуховском доме ветеранов

18 мая в 14:31

Волонтерство — одна из лучших примет сегодняшнего дня. В волонтерскую деятельность в мире вовлечены десятки миллионов человек всех национальностей, вероисповеданий и, главное, возрастов.

Волонтерство в старшем возрасте сегодня называют «Серебряным», оно только набирает популярность в России, но уже сейчас, по данным различных некоммерческих организаций, число добровольцев старшего поколения насчитывает сотни человек.

В Серпуховском городском доме ветеранов насчитывается около 30 серебряных волонтёров, и все они являются получателями социальных услуг Центра. Направления работы у всех разные – по интересам или профессиональной направленности.

Алла Николаевна Решетникова- серебряный волонтёр. По одной из профессий – она экскурсовод с огромным стажем. Поэтому, выйдя на заслуженный отдых, решила заняться любимым делом. Быть полезным для окружающих, делая доброе и нужное дело, можно в любом возрасте.

Она проводит благотворительные экскурсии для получателей социальных услуг Дома ветеранов.

17 мая состоялась экскурсия «Дорогами веры», на которой ветераны войны и труда посетили 2 главных Серпуховских монастыря – Высоцкий (мужской) и Введенский Владычный (женский), а также исторический центр города – Соборную гору, вокруг которой столетиями формировался древний Серпухов.

Алла Николаевна рассказала экскурсантам о зарождении и истории города, о знаменитых людях, живших в Серпухове, и конечно же, о главной святыни наших монастырей – иконе «Неупиваемая чаша».

Экскурсия завершилась чаепитием с вкуснейшей выпечкой, которую предоставила пекарня «Марго».

Сегодня быть волонтёром стало своего рода хорошим тоном. Несмотря на возраст, недомогания и личные трудности, серебряные волонтёры чувствует персональную ответственность за происходящее вокруг них и стремятся сделать мир немного лучше.