Повышение уровня доступности объектов социальной инфраструктурыв г.о. Серпухов

13 октября 2017 в 16:28

В целях решения задач Государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011 - 2020 годы", утвержденной Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2015 г. N 1297, Министерство социальной защиты населения Московской области и его структурные подразделения продолжают работы по ведению Реестра объектов социальной инфраструктуры (ОСИ) по Московской области и контролю над обеспечением исполнения мероприятий по развитию доступной среды для инвалидов.

В г.о. Серпухов такие полномочия возложены на Серпуховское городское управление социальной защиты населения. С удовлетворением стоит отметить, что на серпуховской земле в вопросе развития безбарьерной среды в последние годы происходят значительные перемены в лучшую сторону.

Так, около зданий администрации и ДК «Россия» выложены брусчаткой пешеходные дорожки с организацией плавных съездов для колясок инвалидов и детских колясок. Размечены места парковок для автотранспорта инвалидов.

Многофункциональный центр переехал в полностью доступное для всех групп населения помещение.

На улице Горького идет ремонт фасада Серпуховского музейно-выставочного центра, причем наружные работы может наблюдать любой прохожий. Обустраивается входная группа МВЦ. И это далеко не все положительные сдвиги.

Во всех сферах теми или иными темпами происходит повышение уровня доступности объектов и услуг для инвалидов. Это детские сады и школы, дворцы культуры и парковки, магазины и аптеки, банки и поликлиники.

Давайте вместе докажем, что желание и добрая воля могут изменить окружающий мир к лучшему, и не всегда для этого нужны большие финансовые средства.

Ермакова Ирина Николаевна