Осень глазами особенных детей

9 ноября 2017 в 10:01

Многие люди склонны думать, что особенные дети прилетают к нам с других планет. И, конечно же, они совсем по-другому видят наш мир, не так как мы с вами. Но как понять их язык? Научить выражать свои чувства и эмоции с помощью таких знакомых с детства и привычных для нас с вами карандашей, красок, гуаши?!. Ведь для детей с ограниченными возможностями, то что для обычных детей проще-простого, становится подчас чем-то недостижимым. А они тоже хотят творить! И тогда, психолог ГКУСО МО «Серпуховский городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Ярошенко Н.В. подумала: если такие дети смотрят на мир как-то особенно, значит и рисовать необходимо нетрадиционными способами. Нетрадиционно – значит, не основываясь на традиции, не по заведенному обычаю, нестандартно, оригинально, неповторимо, по-своему, на новый лад. Поэтому в отделении реабилитации для детей инвалидов и детей с ОВЗ рисуют не только кисточкой, карандашами, фломастерами или мелками на асфальте. На помощь пришли такие техники как рисунки ладошками, пальчиками, кляксография, рисование мыльной водой, отпечатки листьев, рисование сухими листьями, стружкой от карандашей, черным чаем и т.п. Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей больше, потому что здесь не присутствует слово «Нельзя», можно рисовать, чем хочешь и как хочешь, и даже можно придумать что-нибудь свое. Все это позволяет развивать у детей интерес к изобразительной деятельности, а также воображение и творческие способности, получать эстетическое удовольствие от совместной работы, учит создавать свой неповторимый образ в рисунках.

Первый опыт нетрадиционного рисования завершился оформлением выставки детских работ на тему: «Золотая осень».