Несломленные духом

30 января в 15:08

Более 300 человек, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда, приехали в Истру 26 января, чтобы стать участниками торжественного мероприятия, посвященного 74-й годовщине снятия блокады Ленинграда, которое проходило в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим». По приглашению Министерства социального развития Московской области это мероприятие посетила делегация Серпухова и Серпуховского района в составе 5 человек: Л.А. Куликова, В.Н. Райкова, Н.А. Петроченко, А.Я. Папонова и А.П. Шалонина.

Для гостей в фойе музейного комплекса играла гармонь и выступали творческие коллективы города Истра. Можно было спеть вместе с артистами знакомые военные песни и покружиться в вальсе с молодыми людьми, одетыми в военную форму. В теплой атмосфере ветераны пили чай и делились своими воспоминаниями о тех страшных днях блокады, которые им пришлось пережить в детстве. С огромным удовольствием и гордостью рассказывали об успехах своих детей, внуков и правнуков.

Для ветеранов была организована очень интересная выставка из частных коллекций «Никейское чудо», посвящённая св. Николаю –Чудотворцу.

Очень трогательный концерт подготовили творческие коллективы Дедовского Дома культуры. Песни, стихи, танцевальные номера – всё было пронизано переживанием этой страшной трагедии, длина которой 872 дня. Под звук ленинградского метронома ветераны вспомнили о голоде, о крохотном кусочке хлеба, весом в 125 грамм, о «дороге жизни», проложенной через Ладогу, о дорогих сердцу письмах с фронта и о родных и близких, которые уже никогда не вернутся.

Свои слова благодарности ветеранам и жителям блокадного Ленинграда высказала Министр социального развития Московской области – Ирина Клавдиевна Фаевская, а гости, в свою очередь, выразили благодарность за теплую встречу, внимание и заботу о ветеранах в адрес Правительства Московской области.

Прошло уже 74 года с тех пор, как была снята блокада Ленинграда, но среди нас ещё живы те, кто знает правду о ней. Задача нашего поколения  — сохранить свидетельства и факты о гражданском и военном подвиге жителей и защитников Ленинграда, чтобы их смерти не были напрасными и, чтобы подобное не могло повториться.