«Масленица» в полный рост в Доме ветеранов

14 февраля в 14:36

Факультет «Культура и искусство» один из самых популярных Университета третьего возраста в ГБУСО МО ЦСО «Серпуховский городской дом ветеранов».  12 февраля в рамках данного факультета по направлению «Декоративно-прикладное искусство» для получателей социальных услуг состоялся мастер-класс «Изготовление обрядовой куклы «Масленица» в полный рост».

Для изготовления «Масленицы» были использованы: крестовина из брусков, набивочный материал, яркая ткань. Когда объем куклы был сформирован, приступили к украшению ее в русских народных традициях.

Получатели социальных услуг в процессе мастер-класса расшили сарафан и кокошник атласными, репсовыми лентами, яркими бусинами, тесьмой, шитьем и кружевом. Сплели из шерстяных нитей и нитей шпагата объемный пояс, дополнив его кисти тесьмой. Каждый участник творческого процесса смог выразить свое индивидуальное художественное видение, отражением которого стала готовая кукла «Масленица».

Данное художественное творчество является одним из способов, позволяющих развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию обеих рук, координацию действий руки и глаза, зрительный контроль. Захватывающий художественный процесс позволил всем присутствующим получить незабываемое эстетическое наслаждение.