Кому положена зарплата за уход за инвалидом?

15 января в 09:24Обновлено 15 января в 11:28

Неработающие жители Московской области, осуществляющие уход за инвалидами I и II группы, смогут получать ежемесячную денежную выплату.

КАТЕГОРИЯ ИНВАЛИДОВ:

- инвалиды должны быть признаны нуждающимися в соцобслуживании и ожидать очереди для оформления в специализированное социальное учреждение для постоянного проживания.

КАТЕГОРИИ ЛИЦ, КОТОРЫЕ МОГУТ ОФОРМИТЬ ВЫПЛАТУ:

неработающие граждане Московской области в возрасте от 18 до 65 лет (не имеющие группы инвалидности и прошедшие обучение в государственных организациях социального обслуживания Московской области практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными и имеющими ограничения жизнедеятельности).

Выплата устанавливается в размере двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров (на сегодняшний день 18 274 руб.), в Порядке, установленном Правительством МО.

Информация о вступлении в силу соответствующего Порядка будет доведена до граждан немного позднее.