Информация для многодетных родителей и родителей, имеющих детей — инвалидов

20 июня 2017 в 10:00

Серпуховское городское управление социальной защиты населения напоминает, что Вы имеете право на самостоятельное приобретение  путевок в оздоровительные и лечебные учреждения для своих детей, а родители (законные представители) детей-инвалидов имеют право на приобретение и компенсацию путевки для ребенка-инвалида и сопровождающего его лица.

Приобретенные путевки подлежат компенсации в соответствии с законодательством  Московской области.

Согласно Постановления Правительства МО от 12.03.2012 N 269/8 (далее- Постановление) компенсация за самостоятельно приобретенные путевки производится, если путевка была приобретена в следующие организации отдыха и оздоровления: организации отдыха - загородные оздоровительные лагеря, лагеря дневного пребывания и другие, специализированные (профильные) лагеря, спортивно-оздоровительные лагеря, оборонно-спортивные лагеря, туристические лагеря, лагеря труда и отдыха, эколого-биологические лагеря, технические лагеря, краеведческие и другие лагеря, иные организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, основная деятельность которых направлена на реализацию услуг по обеспечению отдыха детей; организации отдыха и оздоровления - оздоровительные центры, базы и комплексы, иные организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, основная деятельность которых направлена на реализацию услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровления; санаторно-курортные организации - организации, осуществляющие лечебный процесс, имеющие статус лечебно-профилактических организаций и функционирующие на основании предоставленной в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Компенсация производится  в размере от 50 до 90 % (в зависимости от дохода семьи)   от следующих сумм (за 21 день):

а) для детей из многодетных семей:

- В ДОЛ – от 18 543 руб.

- в  санатории, ДСОЛ -  от 23 814 руб.  (при условии предоставления копии лицензии на мед. деятельность)

б)  для детей – инвалидов и сопровождающего лица:

-  в санатории -  от  28 686 руб. 00 коп. на 1 человека  за 21 день.

Процент компенсации  родителям зависит от доходов семьи:

• 90%  от   стоимости путевки, но не более вышеуказанных величин  стоимости путевок, установленной Постановлением, - в случае, если среднедушевой доход семьи составляет до 150 процентов (включительно) величины прожиточного минимума, установленной на душу населения в Московской области;
  • 70%  от   стоимости путевки, но не более вышеуказанных величин  стоимости путевок, установленной Постановлением, - в случае, если среднедушевой доход семьи составляет свыше 150 до 200 процентов (включительно) величины прожиточного минимума, установленной на душу населения в Московской области;
  • 50 %  от   стоимости путевки, но не более вышеуказанных величин  стоимости путевок, установленной Постановлением, - в случае, если среднедушевой доход семьи составляет свыше 200 процентов величины прожиточного минимума, установленной на душу населения в Московской области.

Величина прожиточного минимума, установленная на душу населения в Московской области на 20.06.2017 г. – 11 346 руб.

Перечень документов, предоставляемых  многодетными родителями и родителями детей-инвалидов для компенсации за самостоятельно приобретенную путевку (путевок):

1)  паспорта родителей (законных представителей);

2)  свидетельство(а) о рождении детей;

3) документы, подтверждающие статус семьи: книжка многодетной матери (отца); справка  МСЭ и пенсионное  удостоверение, либо справка ПФ;

4) документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за 3 месяца, предшествующие месяцу обращения;

5) договор о приобретении путевки;

6) кассовый чек об оплате за путевку,  приходный кассовый ордер;

7) обратный талон к путевке (утвержденной формы).

8) для произведения компенсации в повышенном размере для ДСОЛ и санаториев необходимо предоставить из данных учреждений  заверенную копию лицензии на  осуществление медицинской деятельности.

Более подробную информацию Вы можете получить  в Серпуховском городском Управлении социальной защиты населения  (каб.106, администрация г.Серпухова).