Фестиваль здоровья и скандинавской ходьбы «Ходи, Подмосковье!»

28 мая в 16:56

Команда сотрудников и получателей социальных услуг Серпуховского городского дома ветеранов приняла участие в фестивале здоровья и скандинавской ходьбы «Ходи, Подмосковье!», который состоялся 26 мая 2018 года в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха им. Героя России Ларисы Лазутиной.

Организаторами мероприятия выступили Министерство социального развития Московской области  и Добровольный физкультурный союз, генеральным спонсором фестиваля – компания «Акку-Чек».

В фестивале приняло участие более 1000 граждан пожилого возраста. Самому старшему участнику фестиваля исполнилось 84 года.

Для всех желающих работал пункт проката палок для скандинавской ходьбы.

Министерство здравоохранения Московской области организовало медицинскую диагностику любителей скандинавской ходьбы. В Мобильной диагностической лаборатории всем пенсионерам перед прохождением маршрута измерили пульс, давление и уровень глюкозы в крови.

Всех присутствующих тепло приветствовали олимпийские чемпионы Ирина Слуцкая и Лариса Лазутина, министр социального развития Московской области Ирина Фаевская, министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков, знаменитые диктор центрального телевидения Анна Шатилова, телеведущая Татьяна Веденеева и певец Юрий Антонов.

Динамичную, веселую разминку провел приглашенный гость фестиваля – финский лыжник Марко Кантанева, основатель Школы скандинавской ходьбы.

На маршрут длиною 600 метров группы уходили каждые 15 минут. После прохождения дистанции обученные инструкторы проводили с участниками разминку.

Одну из групп возглавила Ирина Слуцкая с Анной Шатиловой. Также скандинавским шагом маршрут прошли представители Министерства социального развития Московской области.

В программу мероприятия вошли интерактивные лекции о пользе физической активности, о здоровье сердечно-сосудистой системы, о профилактике диабета, о здоровом питании. Также о своем отношении к здоровому образу жизни и скандинавской ходьбе рассказали Ирина Слуцкая и известные телеведущие Татьяна Веденеева и Анна Шатилова.

Во время мероприятия было организовано чаепитие, всем участникам были выданы сухпайки. В перерыве спортсменов накормили ароматной, горячей кашей.

Организаторы фестиваля учредили 3 специальные номинаций для награждения самых активных участников, которым было подарено по комплекту  палок для скандинавской ходьбы:

· «Молодость души» – Устименко Ю.А. (г. Руза);

·«Мисс «Лёгкая походка» – Ярошенко И.И. (г. Одинцово);

·«Мистер «Лёгкий шаг» – Бабков С.С. (г. Люберцы).

Все участники фестиваля получили сертификаты участника.

Поздравляем всех участников фестиваля здоровья и скандинавской ходьбы и желаем активного спортивного долголетия!

«Формула активной жизни»

О прогулках по старинным усадьбам
6 декабря 17:03
От сердца к сердцу