Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка с 01 января 2018 года

26 июля в 10:43

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 01 января 2018 года установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, право на которую имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Право на получение федеральной выплаты возникает в 2018 году в случае, если:

* ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации;

* размер среднедушевого дохода семьи не превышает 19719 рублей (1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Московской области за второй квартал 2017 года: 13 146,00 руб. х 1,5 = 19719,00руб.).

Размер федеральной выплаты в 2018 году составляет 11 522,00 руб.

Заявление о назначении пособия подается в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка в орган социальной защиты населения по месту жительства заявителя.

Федеральная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка:

- осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка;

- осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях федеральная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением;

- назначается на срок один год. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляются документы, необходимые для ее назначения.

Для получения пособия на первого ребенка необходимо представить:

- заявление о назначении выплаты;

- документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства заявителя;

- свидетельство о рождении ребенка;

- документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

- сведения о доходах членов семьи (за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления);

- документ, подтверждающий заключение (расторжение) брака;

- номер лицевого счета в банке.

Более подробную информацию по вопросу назначения федеральной выплаты можно получить в Серпуховском городском управлении социальной защиты населения по адресу: г.Серпухов, ул.Советская, д.88, каб.101 (телефон: 37-59-08).