Экскурсия в музей В.Ф. Руднева

6 мая в 11:44

В рамках направления «Социальный туризм» Университета третьего возраста члены клуба «Краевед» Серпуховского дома ветеранов посетили музей командира крейсера «Варяг» Всеволода Федоровича Руднева в деревне Савино Заокского района  Тульской области.

Экскурсия была приурочена к 115-ой годовщине подвига экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в бою у Чемульпо (Корея) в ходе русско-японской войны.

Музей носит имя руководителя боя, командира легендарного крейсера «Варяг», Всеволода Федоровича Руднева, представителя небогатого, но древнего тульского дворянского рода, потомственного морского офицера, предки которого служили Отечеству под Андреевским флагом более 200 лет.

Экскурсанты посетили экспозицию, рассказывающую о подвиге экипажей «Варяг» и канлодки «Кореец», кают-компанию, где узнали о жизни и службе В.Ф.Руднева, а также посетили могилу контр-адмирала, которая находится рядом с музеем у южной стены церкви Казанской иконы Божией Матери. На берегу реки Действенка набрали воды в почитаемом святом источнике, освящённом 200 лет назад.

До сих пор окрестности деревни Савино хранят память о Рудневых, а место, где находилось имение, в народе по сей день называют Рудневской Глухушей.

Текст и фото Елены Юрист