Единовременное пособие при рождении ребенка

21 мая в 10:11

Аня познакомилась с Сергеем 2 года назад: он курсант военного училища, Аня студентка местного колледжа. Прошло всего несколько месяцев, когда оба поняли -  это навсегда. Сыграли скромную свадьбу, а через год родился первенец – сынулька весом аж 4 кг.!

Сергей получает денежное довольствие 23 000 руб. Аня небольшую стипендию – вот и весь семейный доход. Однако при рождении первенца молодая семья смогла рассчитывать на помощь государства – единовременную региональную выплату.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей в семье со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения (на сегодняшний день это 12 229 руб.).

Еще один важный момент: ребенок, на которого назначается пособие, должен быть зарегистрирован по месту жительства в Московской области.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет:

- при рождении первого ребенка – 20 000 рублей;

- при рождении второго ребенка – 40 000 рублей;

- при рождении третьего и последующего ребенка – 60 000 рублей;

- при рождении двух детей – 70 000 рублей на каждого ребенка;

- при рождении трех и более детей – 300 000 рублей на семью.

Не затягивайте с заявлением: единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения малыша.

Оформить выплату можно самостоятельно, подав электронное заявление на портале государственных и муниципальных услуг uslugi.mosreg.ru

Для этого вам понадобятся отсканированные документы:

- паспорт заявителя;

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о заключении (расторжении) брака;

- документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за каждый из 3 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения;

- документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства в Московской области;

- выписка из домовой книги по месту жительства родителей.

Если у вас возникли вопросы, звоните в Серпуховское городское управление социальной защиты населения: 37-59-08

В Серпухове в 1 кв. 2019 года единовременную выплату получили:

- при рождении первого ребенка – 16 детей;

- при рождении второго ребенка – 12 детей;