Бесценные свидетели блокады

1 февраля в 08:56

Более 300 человек, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда», приехали в Домодедово 30января, чтобы стать участниками торжественного мероприятия, посвященного юбилейной 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

По приглашению Министерства социального развития Московской области это мероприятие посетила делегация Серпухова и Серпуховского района в составе 5 человек: Куликова Л.А., Райкова В.Н., Петроченко Н.А., Папонова А.Я. и Шалонина А.П.

Для гостей в фойе Дворца культуры «Мир» играла гармошка, звучали знакомые до боли военные песни. Пожилые кавалеры приглашали дам, чтобы покружиться в вальсе и вспомнить свою военную юность. В теплой атмосфере ленинградцы пили чай и делились своими воспоминаниями.

Под звук ленинградского метронома ветераны вспомнили о голоде, о крохотном кусочке хлеба, весом в 125 грамм, о «дороге жизни», проложенной через Ладогу, о дорогих сердцу письмах с фронта и о родных и близких, которые уже никогда не вернутся.

Слова благодарности ветеранам и жителям блокадного Ленинграда от Министра социального развития Московской области – Ирины Клавдиевны Фаевской – передал заместитель Министра, Шустров Александр Михайлович.

Перед гостями выступили: Глава г.о. Домодедово Двойных Александр Владимирович, Благочинный протоирей Владислав Гусар, Первый заместитель председателя Московской Областной Думы – Лазутина Лариса Евгеньевна и председатель областной общественной организации «Блокадники Ленинграда» - Клюкина Галина Васильевна.

Со дня снятия блокада Ленинграда прошло уже 75 лет, но среди нас ещё живы те, кто знает правду о ней. Именно они являются бессценными свидетелями блокады. Главная задача нынешнего поколения  — сохранить воспоминания о гражданском и военном подвиге жителей и защитников Ленинграда, чтобы их смерти не были напрасными и, чтобы подобное не могло повториться.

Текст и фото Елены Юрист