13 августа в рамках направления «Социальный туризм» факультета «Культура и искусство» Университета третьего возраста получатели социальных услуг Серпуховского дома ветеранов посетили Усадьбу «Дубровицы».

Экскурсия в Усадьбу «Дубровицы»

Старинная усадьба находится в Подольском районе и стоит на берегу рек Десны и Пахры.

Пожилые люди посетили храм Знамения Пресвятой Богородицы, Конюшенный двор и главный усадебный дом, в котором жил князь С.А. Голицын.

Самые активные экскурсанты поднялись на рукотворный холм «Гора невест», являющийся обзорной площадкой, с которой могли наблюдать все красотыусадьбы и храма.

В жаркий солнечный день всем посетителям было очень приятно прогуляться по липовым аллеямтенистого «французского» парка, который находится за усадебным домом.

Такие поездки оказывают большое влияние на оздоровление пожилых людей, так как противодействуют малоподвижному образу жизни, который отрицательно влияет на здоровье и психику. Социальный туризм создает возможность устанавливать независимые и разнообразные контакты, которые помогают получить уверенную и эффективную жизненную поддержку, так необходимую пожилому человеку.

Текст и фото Елены Юрист