10 тысяч шагов к жизни

9 апреля в 09:07

7 апреля получатели социальных услуг Серпуховского дома ветеранов приняли участие во всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни», посвященной Всемирному дню здоровья.

Около 40 пожилых людей вместе с серебряным волонтером Рябовой Любовью Ивановной и обученным инструктором по скандинавской ходьбе Татьяной Владимировной Гордеевой прошли скандинавским по маршруту длиной в 10 тысяч шагов по территории стадиона "Спартак".

Акция основана на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека. Главная задача акции – приобщить к здоровому образу жизни как можно больше людей.

«Мы очень хорошо знаем, что ходьба реально снижает артериальное давление. К сожалению, в стране очень много людей, почти 22 миллиона человек, страдает гипертонической болезнью. Поэтому все, кого это беспокоит, должны иметь в виду, что ходьба особенно способствует улучшению показателей в этом отношении», – отметил организатор акции, президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.

Он уточнил, что гулять желательно на воздухе с одной и той же скоростью и по возможности в одно и то же время. Лучший вариант – прогулка по более-менее пересеченной местности, тогда пульс то ускоряется, то замедляется.

Секрет здоровья, по его мнению, не только в ежедневной активной ходьбе, но и в соблюдении режима. Среди рекомендаций – в одно и то же время ложиться спать, не переедать и, главное, всегда стараться быть в хорошем настроении.